каталог

Как наладить отношения со свекровью?

Отношения со свекровью

Как наладить отношения со свекровью? 

Напряженные отношения со свекровью это история не одного романа. Однако избежать конфликтов и наладить контакт при правильном подходе, может оказаться, куда проще, чем всю жизнь воевать. Главное в этом деле не пропустить ключевые моменты, и вовремя расставить все точки. 

Как вести себя в некоторых ключевых ситуациях и избежать недоразумений на этом тернистом пути? 

Знакомство 
Понравиться свекрови при знакомстве надо любой ценой. В этот момент особенно важно оставаться самой собой, прислушаться к внутреннему голосу, думать позитивно и не настраивать себя на негативный лад. Не пытайтесь предугадать, о чем думает и чего ждет от вас будущая свекровь. С чего бы ей угрожать вашим отношениям? Если вам не комфортно, попытайтесь найти этому объяснение в самой себе. Возможно, вы просто ревнуете или не уверены в себе. И, естественно, больше общайтесь! Расскажите своему любимому о своих чувствах, почему испытываете грусть или тревогу. 

Подготовка к свадьбе 
Все свадебные хлопоты свекровь приняла как должное, ваше мнение никому не интересно, а ваши мечты о свадьбе рискуют так и не сбыться. Не теряйте времени зря. Ее помощь вам, конечно же, не помешает, но если поучаствовать или организовать, все мероприятие хотелось бы и самой, то установите границы дозволенного, не бойтесь говорить, нет, объясняйтесь, спокойно, но твердо, и без лишних оправданий. Полученные от свекрови деньги на свадьбу, воспринимайте как подарок, а не мотив для безграничной власти ... 

В ожидании первенца 
В этот период свекровь бывает особенно активна. Она просто обязана передать вам все свои воспоминания и опыт. Все это прекрасно, до того времени пока вся ее преувеличенная осторожность и повышенная заинтересованность начнут раздражать. Если все это терпеть, чтоб не обидеть, то в один прекрасный день от накопленного раздражения вы рискуете просто взорваться и нанести вашим отношениям, куда больший вред. Лучше изначально все обсудить, и обозначить границы дозволенности. Каждый член семьи должен понимать, какие двери для него открыты, а в какие лучше не стучаться. 

Воспитание детей 
То, что бабушки очень балуют и лелеют внуков, это понятно. Но бывает, что при всем этом они еще и становятся на сторону внуком, браня и критикуя родителей, тем самым подрывая их авторитет. Неприятно конечно, но посредством общения вполне решаемо. 
Не сжигайте мостов, детям необходима их любовь и ласка, главное, чтоб это не угрожало их безопасности, конечно. 

Отношения со свекровью. 4 совета для преодоления конфликтных ситуаций: 

- Думайте положительно: не интерпретируйте все ситуации с худшей стороны. Намерения свекрови не всегда плохие. 
- Формулируйте гипотезы, проверяйте их на прочность посредством диалога. 
- Вдумайтесь, конфликты могут возникать и в результате перенесенных вами ранее травм. С этой ситуацией вы можете справиться только самостоятельно. 
- Положитесь на мужа: делитесь с ним своими чувствами, переживаниями, наблюдениями и позвольте ему вам помочь преодолеть их.

Статьи по теме

Теги